Благодарим волонтера музея Лилию Митрофанову за помощь в сложном проекте!

Вот, как это было:

В марте-июле 2021 г. проходил детский виртуальный творческий конкурс “Супер-сила: животные в природе и культуре”. Этот необычный проект стал результатом уникального сотрудничества музеев двух столиц: Государственного Дарвиновского и Российского этнографического.

Школьникам и дошкольникам было предложено воплотить в художественной форме идею взаимодействия двух миров – природного и культурного, показать трансформацию реальных существ в фэнтези-образы и роль человека в этой удивительной метаморфозе. До чего же смелыми, искренними и свободными от клише получились работы ребят! Каким непосредственным и нестандартным оказался их взгляд на реальность, переплетенную с миром фантазий!

Конкурс задумывался как всероссийский. Но когда к участникам присоединились дети из зарубежных стран, а также ребята с ограничениями здоровья, воспитанники социально-реабилитационных учреждений, центров поддержки семьи, проект, фактически, стал международным, инклюзивным и остросоциальным. Это здорово, потому что каждый ребенок, будь он из столицы или из села Большие Сыры, в благополучной или трудной жизненной ситуации, со стандартными или особенными возможностями здоровья, смог почувствовать в себе великую супер-силу творческого вдохновения.

Именно это было целью проекта, и это получилось, в том числе, благодаря замечательной Лилии Митрофановой, волонтеру Российского этнографического музея. Она отправила детям-конкурсантам со всей России и из-за рубежа несколько сотен писем с поздравлениями. Вот такая у нее супер-сила. Спасибо, Лилия!

Все творческие проекты, а также итоги зрительского голосования и работы жюри Вы найдете в галерее сайта Российского этнографического музея:

Работы победителей представлены на медиа-ресурсах музеев-организаторов конкурса:

Автор текста и куратор проекта: Е.М. Федорова

Лилия Митрофанова, доброволец проекта "Суперсила: животные в природе и культуре" :

"Это был мой первый волонтёрский опыт в музейном пространстве, и я рада, что мне посчастливилось получить его именно в стенах Российского этнографического музея.

Работа волонтёра это всегда интересно и увлекательно, но именно добровольческая деятельность в музее этнографии позволяет получить особые знания о работе музея изнутри. Для меня, это была прекрасная возможность общения с сотрудниками музея, получения знаний и навыков, которые, несомненно, помогут мне в моей будущей профессии.

Особенно полезен такой опыт будет для студентов творческих и гуманитарных направлений. Волонтерская деятельность в этнографическом музее позволяет ближе познакомиться с коллекцией музея. Как доброволец я почувствовала, что даже самая незначительная помощь, оказанная музею, не остаётся не замеченной."