Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей приглашает 7-9 декабря 2021 г. принять участие в XX Санкт-Петербургских этнографических чтениях «Этнографический музей как феномен культуры». В ходе конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

•  Возникновение и функционирование этнографических музеев, специфика деятельности в разных странах и регионах, в различные исторические периоды. Персоналии: основатели музеев, собиратели, исследователи этнографических коллекций.
  • Репрезентация музеем этнических культур, реализуемая в собирательской, экспозиционно-выставочной деятельности. Стратегии взаимодействия музея с этническими, этноконфессиональными общественными объединениями в XX – начале XXI века. Вклад этнографических музеев в формирование культурного наследия и в конструирование идентичностей (этнической, этноконфессиональной, национальной).
  • Этнографические предметы в музейных коллекциях и экспозициях: принципы комплектования и экспонирования; атрибуция, систематизация, интерпретация. Значимость "биографии" вещи в деятельности этнографических музеев.
  • Применение информационных технологий в презентации памятников традиционной культуры: создание виртуальных музеев, онлайн-выставок, каталогов. Этнографические музейные материалы в социальных сетях и других виртуальных ресурсах.
  • Этнографические коллекции в образовательной и просветительной деятельности музеев: новые формы их использования, учет особенностей различных категорий посетителей. Методики применения виртуальных технологий в культурно-образовательных проектах.

Сборник материалов, который индексируется в РИНЦ, будет опубликован к началу Чтений.

Для подготовки издания необходимо до 7 сентября 2021 г. прислать заявку по прилагаемому образцу (см. Приложение) и тезисы выступления объемом до 8000 знаков (до 5 машинописных страниц). Аннотация (до 200 слов) не входит в указанный объём.

Для участников конференции, доклады которых включены в программу работы и будут опубликованы в сборнике материалов, предполагается оплата организационного взноса в размере 500 рублей.  Оплата производится после получения автором сообщения о включении его доклада в программу конференции. Оплату необходимо подтвердить ксерокопией квитанции или распечаткой перевода по безналичному расчету. Реквизиты для оплаты организационного взноса прилагаются (см. Приложение).

Конференция будет проходить в очном и онлайн-форматах, информация о платформе для онлайн-заседаний будет размещена на сайте Российского этнографического музея в разделе «Специалисту» (подраздел «Конференции») позднее.

Место проведения конференции – Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1, Санкт-Петербург, Россия).

Тезисы с заявками высылать до 7 сентября 2021 г. по адресу:

e-mail: Zhgun05@yandex.ru,

Тел.: 570-53-53, 570-52-25

Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок.

Требования к оформлению публикуемых материалов

Тексты представляются в электронном виде, в формате RTF, без нумерации страниц.

Шрифт «TimesNewRoman», размер 14, межстрочный интервал 1,5 строки.

Ссылки должны быть автоматическими, концевыми (в конце статьи); арабская нумерация.

В случае использования в тексте аббревиатур, в конце статьи обязательно привести список сокращений с их расшифровкой.

Структура и последовательность публикуемых материалов

На русском языке:

- индекс УДК (над фамилией автора, слева) – должен отражать тематику статьи (основные правила индексирования по УДК см.: http://www.naukapro.ru/metod.htm);

- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);

- имя, отчество, фамилия автора (полностью);

- сведения об авторе (полное название учреждения, вуза, кафедры; город; ученая степень, ученое звание, должность), e-mail;

- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);

- ключевые слова (после отступа, не более 10 слов);

На английском языке:

- индекс УДК (над фамилией автора, слева);

- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);

- имя, отчество, фамилия автора (полностью);

- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);

- ключевые слова (после отступа, не более 10 слов);

На русском языке:

- текст статьи.

ЗАЯВКА  на участие в XX Санкт-Петербургских этнографических чтениях «Этнографический музей как феномен культуры»

7 - 9 декабря 2021 года.

ФИО (полностью)_________________________________________________________________

Ученая степень __________________________________________________________________

Место работы___________________________________________________________________

Должность______________________________________________________________________

Форма участия (очная, заочная)____________________________________________________

Контактный телефон _____________________________________________________________

Электронная почта_______________________________________________________________

Тема доклада ___________________________________________________________________