«Образ Калевалы в культуре, искусстве, образовании»

Модераторы:

• Головачев Владимир Сергеевич, председатель организационного комитета Международного этнофестиваля «Земля Калевалы», член Русского Географического Общества (Москва);
  • Жукова Галина Евгеньевна, к.п.н., доцент, член экспертного совета при Комитете по образованию Государственной Думы РФ (Москва).
  • Юшко Антон Алексеевич, председатель Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО, ведущий научный сотрудник Карельского научного центра РАН (Санкт-Петербург).

Приветствия участникам круглого стола:

• Подсадник Лариса Анатольевна, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия (Республика Карелия, г. Петрозаводск).
  • Лесонен Алексей Николаевич, Министр культуры Республики Карелия (Республика Карелия, г. Петрозаводск).
  • Приветственные слова от дирекции Российского этнографического музея
  • Довгалёв Михаил Иванович, председатель правления МОО «Карельское содружество» (Санкт-Петербург).

Спикеры:

• Фишман Ольга Михайловна, д.и.н., зав. отделом этнографии Северо-Запада России Прибалтики Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) – «История и культура карел: выставочные, исследовательские и издательские проекты РЭМ»
  • Ноженко Марина Евгеньевна, специалист по просветительской работе ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», лауреат Всероссийского конкурса «Лучший гид России» (Республика Карелия, г. Петрозаводск) – Образовательно-просветительскиепроектымузея-заповедника «Кижи».
  • Борисов Игорь Викторович, заместитель директора по науке Регионального музея Северного Приладожья (г. Сортавала)– «Тулола – родина атлантов и рунопевцев»
  • Куланина Ирина Николаевна, заведующий кафедрой эстетического воспитания детей дошкольного возраста, Факультета дошкольной педагогики и психологии, МПГУ, к.п.н., доцент (Москва) – «Этнокультурный компонент содержания дошкольного образования (на примере знакомства с народным искусством Карелии)».
  • Жукова Галина Евгеньевна, к.п.н., кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста, Факультета дошкольной педагогики и психологии, МПГУ(Москва) – «Актуальность художественно-эстетического воспитания дошкольников в современной системе геокультурного просвещения. Проектный метод как одна из его форм».
  • Горина Ирина Владимировна, к.ф.н., доцент (Ленинградская область, г. Сосновый Бор)– «Образы «Калевалы» в художественном творчестве».
  • Орлова Ольга Анатольевна, генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО», заслуженный работник культуры РФ –«Вдохновляясь «Калевалой»: издательские и культурно-просветительские проекты библиотек Москвы в год 100-летия Карелии».
  • Бородкина Наталья Ефимовна, директор МАУДО «Агалатовская школа искусств» (Ленинградская область) – «Лето с Калевалой. Из опыта работы»
  • Лорви Яна Вячеславовна, методист высшей категории научно-методического отдела РЭМ –«Сюжет и образы Калевалы в творческой работе с детьми».

Стендовые доклады:

• Скрынник Максим Анатольевич, библиотекарь ГБУК г. Москвы "ЦБС ЗАО", член МОО «Карельское Содружество» (Москва) – «Использования библиотечной системы как инновационного пространства в воспитании патриота»
  • Иванова Анастасия Витальевна, студент МПГУ (Москва) – «Этнокультурный компонент в системе дошкольного образования»
  • Суворова Виктория Николаевна, магистрант кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста, Факультета дошкольной педагогики и психологии, МПГУ, член МОО «Карельское содружество» – «Геокультурное воспитание дошкольников на основе проектного метода»

Полная научно-деловая программа XIV Международного этнофестиваля «Земля Калевалы-2020».