Главная: Специалистам: Конференции: 2021: New! 10 ноября 2021 г. Конференция «История и культура российских немцев: информационный ресурс крупнейших коллекций России»

10.11.21

Российский этнографический музей (РЭМ) и Фонд Конрада Аденауэра в РФ объявляют о проведении научной конференции «История и культура российских немцев: информационный ресурс крупнейших коллекций России». Конференция состоится 10 ноября 2021 г. по адресу: Инженерная ул. д. 4/1, Санкт-Петербург, Россия, 191186, Российский этнографический музей.

Конференция проводится в рамках совместного проекта Фонда Конрада Аденауэра в РФ и Российского этнографического музея (РЭМ), нацеленного на организацию временной выставки в стенах музея, посвящённой российским немцам и их уникальной роли в различных сферах жизни многонационального российского общества – культуре, экономике, политике, науке и образовании. Целью проекта является продолжение и развитие диалога между Германией и Россией.

В рамках конференции предлагается обсудить следующие вопросы.

• Письменные и вещевые источники по истории и культуре российских немцев (проблемы систематизации, атрибуции, публикации).
  • Историография российских немцев: этапы изучения, традиционные и новые направления исследований.
  • Быт и культура российских немцев в музеях России: история и информационный потенциал коллекционных собраний, формы экспонирования.

Заявки на участие в конференции просим направлять по адресу ger@ethnomuseum.ru (форма заявки прилагается). Решение Оргкомитета о включении материалов в программу работы конференции и оплате расходов по проезду и проживанию иногородних участников будет выслано ответным письмом. Докладчикам из удаленных регионов будет предоставлена возможность дистанционного участия через программу Zoom.

По итогам конференции планируется публикация сборника материалов.

Рабочие языки конференции: русский, немецкий.

Сроки подачи заявок — до 10 сентября 2021 г.

Инициатива: Д-р Томас Кунце – руководитель Представительства и уполномоченный Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации.

Оргкомитет конференции:

Ю. А. Купина, канд. ист. наук, директор РЭМ – председатель.

А. В. Зыбкин, советник руководителя Представительства и уполномоченного Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации, руководитель проектов, проф. — сопредседатель.

Е. Е. Герасименко, канд. культурологии, заместитель директора по научной работе, РЭМ

Е. Н. Балинская, ассистент проектов Фонда Конрада Аденауэра в Российской Федерации

Л. А. Жгун, ученый секретарь, РЭМ — секретарь, +7 (812) 570-53-53, +7 (812) 570-52-25

на участие в конференции