Основные задачи семинара:

• сопоставить существующие методологические подходы (историко-эволюционный, сравнительно-типологический, структурно-семиотический и др.),
  • оценить их применимость для изучения, музейного описания и анализа орнаментальных свойств артефактов различного назначения;
  • установить перечень основных характеристик орнаментики (общих и специфических для разных групп предметов, изготовленных из различных материалов, в разной технике), обсудить соответствующие им понятийный аппарат и терминологию;
  • на примере нескольких групп артефактов изучить роль орнаментики в структуре свойств вещи (связь с ее конструкцией и формой, назначением, семиотические функции) в конкретных культурах.

В 2017–2019 гг. было проведено 5 заседаний семинара. Многими участниками были сделаны по одному – двум докладам. В настоящее время готовится онлайн-каталог «Орнаментика артефактов традиционных культур: опыт музейного описания и анализа».

В рамках семинара 19 мая 2021 г. состоялся доклад ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н. С.И. Рыжаковой, рассмотревшей орнамент «как семиотический язык». При помощи структурно-семиотического подхода ею решались задачи систематизации и составления «этимологического словаря» знаков-символов, «синтаксического» анализа латышских орнаментальных текстов. Удалось выявить несколько уровней орнамента, относящихся к разным историко-культурным периодам. Источниками исследования послужили орнаментальные композиции на разнообразных предметах (одежде, украшениях, утвари, инструментах, деталях построек, священных предметах), также фольклорные и др. источники. На примере эволюции образной системы латышского орнамента в XX – начале XXI в. докладчик рассмотрела проблемы обусловленности способов его актуальной интерпретации ценностями этнокультурной идентичности и авторским стилем. Доклад вызвал значительный интерес; в выступлениях сотрудников РЭМ было уделено специальное внимание подходу к орнаменту как покрытию вещи (д.и.н. В.А. Дмитриев) и учету исследователем той интерпретации, которую придают орнаментации и ее отдельным образам сами мастера (к.и.н. Д.А. Баранов).