Передвижная выставка

Между Европой и Азией. Народы Поволжья и Приуралья

Необходимая экспозиционная площадь: 150-200 кв.м.

Количество экспонатов: 200

Хронологические рамки материалов выставки: середина XIX – начало XX века.

Выставочный проект «Между Европой и Азией. Народы Поволжья и Приуралья» призван продемонстрировать особенности культуры и быта финно-угорских и тюркских народов Волжско-Уральского региона: коми, удмуртов, мордвы, марийцев, чувашей, башкир, татар. Среднее Поволжье и Приуралье – уникальный регион. Многовековые связи проживающих здесь народов привели к формированию у них общего регионального слоя культуры, который в разной степени охватил хозяйство, сферы материальной и духовной жизни.

В рамках проекта будут показаны мужские и женские, праздничные и промысловые костюмные комплексы, отражающие этнические и региональные особенности материала, кроя, декора, способа ношения одежды. Культурно-бытовые особенности народов региона раскрываются через тематические комплексы этнографических памятников, таких как «Воспитание детей», «Орудия ремёсел и промыслов», «Головные уборы», «Украшения», «Традиционные верования» и проч.

В разделе выставки, посвящённом традиционному воспитанию детей, представлены уникальные экспонаты, характеризующие различные этапы социализации ребёнка в традиционном обществе: самодельные куклы, игрушки для детей разных возрастов, приспособления для переноски детей и обучению ходьбе, колыбели, обереги, одежда.

Отдельным блоком демонстрируются разнообразные архаичные головные уборы и украшения (шейные, нагрудные, набедренные), отражающие этнолокальные особенности конструкции и декора данных предметов, украшенных богатой вышивкой, исполненной золотными, серебряными, шёлковыми, шерстяными нитями, расшитые бисером, шёлковыми лентами, бархатом, позументом, с использованием нашивок из раковин каури, металлических бляшек и проч.

Вышивка – традиционный вид женского рукоделия, существовавший на протяжении длительного исторического периода у всех народов региона. Особый интерес представляют золотная вышивка, уникальные вышитые нагрудники удмуртских женщин, марийские головные полотенца «шарпан», «хараусы» – начельники к головным уборам замужних башкирок, татарские полотенца для украшения интерьера.

Также на выставке представлены татарские ювелирные изделия, которые отличает высочайшее мастерство исполнения. Украшения изготавливались преимущественно из серебра, иногда использовалось золото в сочетании с полудрагоценными и поделочными камнями и цветным стеклом.

В разделе, посвящённом промысловым орудиям, демонстрируются модели орудий охоты, рыбной ловли, которые были изготовлены как для выставочных проектов, так и в воспитательных целях для приобщения детей к тому или иному виду хозяйственной деятельности (модели бороны, прялки, мялки и т.д.). Например, модель плота для перевозки скота создавалась специально для Первой этнографической выставки, которая проходила в Москве в 1867 г.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.