Главная: Посетителям: Архив событий: 2022: Арт-медиации и мастер-классы для детей и подростков на выставке «Сырое и приготовленное»
Арт-медиации проходят на выставке «Сырое и приготовленное: традиция и ее актуальные формы в Российском этнографическом музее» каждый вторник в 18:00 и субботу в 14:00 (кроме 1-го января) 0+
Арт-медиации поочередно ведут Анастасия Бырдина и Василиса Дмитриева.
Анастасия Бырдина — куратор, студент Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, художник.
Василиса Дмитриева — студентка факультета свободных искусств и наук СПбГУ.
Медиация проходит на бесплатной основе, необходимо приобрести входной билет в музей и зарегистрироваться.
Возраст участников: с 0 лет.
Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на Timepad.
Мастер-классы проходят на бесплатной основе, необходимо приобрести входной билет в музей и зарегистрироваться.
9 января 13.00 и 15.00 «Ручное ткачество. Брелок» 10+
Под руководством мастера участники мастер-класса создадут брелок в технике ручного ткачества на одном из древнейших ткацких инструментов – "бёрде". Основой для рисунка плетения послужат народные узоры и мотивы, исполненные пряжей традиционных цветов.
Возраст участников: с 10 лет
Мастер: Сурнина Евгения Андреевна
Мастер-классы для детей и подростков проведут мастерицы Республики Коми
28 ноября «Музыкальный инструмент "Буксан"» 10+
Участники мастер класса своими руками создадут «сюмод буксан», традиционный рожок из бересты, используемый в обиходе оходников и пастухов народа коми как сигнальный инструмент.
Возраст участников: с 10 лет
Мастер: Маргелова Елена Валерьевна
12 декабря «Елочная игрушка с мотивами народной вышивки Республики Коми» 12+
В преддверии нового года в рамках мастер-класса участники познакомятся с традиционной вышивкой народа коми, узнают о тонкостях техники вышивальщиц и создадут необычные этнические елочные игрушки.
Возраст участников: с 12 лет
Мастер: Хабарова Тамара Александровна
Образовательная программа на сайте организационного комитета I-ой Коми биеннале 2021 и выставки "Сырое и приготовленное" в Российском этнографическом музее.
26 ноября 16:00 (Мраморный зал)
27 ноября 16:00 (Конференц-зал)
Дискуссия «Народные промыслы и современное искусство. Точки сборки»
10 декабря 16:00 (Конференц-зал)
Дискуссия «Русский Север как идея: демифологизация территории с помощью культуры. Историко-культурное осмысление образа культурного ландшафта»
Участие в дискуссиях свободное.