Главная: Посетителям: Будущие выставки: «Древлеправославие: символы сохраненных традиций»

22.06.21 - 08.08.21

«Древлеправославие: символы сохраненных традиций»

Выставка приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума (25 ноября (5 декабря) 1620 – 14 (24) апреля 1682), выдающего церковного деятеля, одного из идеологов старообрядчества, писателя.

Отобранный авторским коллективом материал из фондов РЭМ нацелен на то, чтобы показать роль старообрядцев в сохранении культурного наследия Древней Руси и древлеправославных форм благочестия – молитвенных комплексов и обстановки жилища, соответствующих традиционному облику православного человека.

Предметный мир благочестия предстанет в следующих разделах выставки.

В разделе «Образы Креста Господня» предполагается показать старообрядческие медные культовые изделия: киотные кресты, кресты-тельники, иконы и складни. Акцент будет сделан на характеристике особенностей (в сюжетах, технике) меднолитых изделий, изготовленных в различных старообрядческих центрах беспоповского и поповского направлений. Вторую часть этого же раздела составят деревянные резные кресты и резные иконы с сюжетом «Голгофский крест», впервые широко экспонируемые в РЭМ.

Лестовки конца XIX – XX века из разных губерний и различного назначения (свадебные, для повседневной индивидуальной молитвы и погребальные); подручники; пояса как непременный атрибут моленного костюма будут демонстрироваться в разделе «Атрибуты молитвы, характерные для старообрядцев»

В обстановочной сцене «Передний угол в доме наставника» помимо богослужебных предметов будет представлена расписная утварь мастеров Усть-Цилёмского р-на (ложки из различных центров р-на, а также прялки, декорированные переписчиками рукописных сборников). У старообрядцев этого района сохранился особый религиозный обычай – посещение кладбища в Духов день для каждения могил предков. Намогильные памятники-теремцы, кадильницы – медные и глиняные; различные типы женских костюмов: повседневный кабот, моленная лопатина, праздничный костюм будут показаны в обстановочной сцене «Благочестивое посещение кладбища».

Вещевые экспонаты дополнят рисунки первой четверти XX в., фотографиями того же времени, а также полевыми снимками, сделанными сотрудниками РЭМ в конце XX – начале XXI в.

Выставка предназначена для посетителей, интересующихся традициями старообрядчества и, шире, историей Русской православной церкви.