Главная: Посетителям: Будущие выставки: Ковры Приамурья (из коллекций музеев Дальнего Востока)

06.08.21 - 02.09.21

Ковры Приамурья (из коллекций музеев Дальнего Востока)

В выставочном проекте приняли участие семь музеев Дальнего Востока:

• Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, г. Хабаровск
  • Дальневосточный художественный музей, г. Хабаровск
  • Музей изобразительных искусств, г. Комсомольск-на-Амуре
  • Городской краеведческий музей, г. Комсомольск-на-Амуре
  • Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, г. Владивосток
  • Амурский краеведческий музей, г. Амурск
  •  Краеведческий музей Ульчского района, с. Богородское

Коренные народы Хабаровского края – нанайцы, ульчи, нивхи, удэгейцы, негидальцы, орочи, эвены, эвенки – создали на своей земле уникальную художественную культуру. Одной из наиболее ярких и разнообразных ее форм являются ковры. Для их изготовления используются различные материалы – текстиль, мех, птичьи шкурки, кожа рыб, ровдуга, прутья камыша. Наибольшее распространение текстильные ковры получили у нанайцев и ульчей, меховые – у эвенов и эвенков. Изделия из птичьих шкурок и ровдуги более характерны для негидальцев. Удэгейцы в прошлом изготавливали ковры даже из бересты.

Представленные на выставке изделия демонстрируют все разнообразие коврового искусства Приамурья: типы ковровых композиций, материалы, используемые для их изготовления, технологии декорирования.

Расцвет коврового творчества в Приамурье относится к 1950–1980-м годам, периоду развития самодеятельного творчества и связанной с ним активной выставочной деятельности учреждений культуры. Большинство произведений, хранящихся в музейных собраниях, приобретено именно в это время. Однако и в последующие годы, и в наши дни мастера декоративно-прикладного искусства сохраняют традиции изготовления приамурских ковров.

Открытие выставки 06.08.21 в 14.00