выставка 23.08.2022 - 05.03.2023

«Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани»

Выставка, посвящена показу произведений одних из наиболее выразительных с художественной точки зрения видов традиционного прикладного искусства Узбекистана – декоративных вышитых изделий и тканей. Использование в них шелка как основного материала, придающего особую изысканность и вышитым узорам, и качеству тканей, обусловило название выставки. Ее экспонаты датируются последней третью XIX – началом XX века, и в настоящее время Российский этнографический музей является одним из немногих музеев мира, который обладает наиболее полным и богатым собранием этих уникальных произведений узбекского народного творчества.

На выставке представлены различные виды вышитых изделий, которые издавна было принято готовить в каждой семье к различным событиям, и прежде всего к свадьбе. Это покрывала и простыни на постель новобрачных, занавеси для стенных ниш, покрывала на стопки с постельными принадлежностями и детскую колыбель, свадебные полотенца, молитвенные коврики и др. Выставка знакомит также с особенностями вышивальных традиций таких наиболее известных центров этого ремесла, как Бухара, Самарканд, Шахрисябз, Карши, Нурата, Джизак, Ташкент, города Ферганской долины – Андижан, Наманган, Коканд. Для каждого из них характерны особые композиционные и орнаментальные приемы, цветовая гамма, придающие вещам неповторимый декоративный облик.

Предлагаемые вниманию посетителей ткани демонстрируют не только высокое мастерство местного шелкоткачества, но и уникальные особенности их орнаментации в технике «абрбанди» (икат), благодаря которой узоры приобретают своеобразные расплывчатые, облачные («абр» – облако) очертания. Экспонаты выставки позволяют увидеть то необыкновенное разнообразие рисунков и красочной палитры, которыми виртуозно владели в прошлом узбекские мастера.

Выставка будет интересна искусствоведам, дизайнерам, историкам и этнографам, а также всем тем, кого красота, в чем бы она ни проявлялась, никогда не оставляет равнодушным.