Главная: Посетителям: Будущие выставки: «Скандинавские и финские вальки и рубели»

18.05.21 - 27.06.21

«Скандинавские и финские вальки и рубели»

Очередная мини-выставка из цикла «Декоративно-прикладное искусство народов Северо-Запада России и сопредельных территорий» знакомит посетителей с северо-европейской традицией изготовления утвари для стирки и глаженья белья. Эти утилитарные по своей природе предметы были тесно связаны с празднично-обрядовой культурой, главным образом со свадебной обрядностью. Они декорировались искусной резьбой, расписывались, а затем преподносились женихами своим суженым в качестве подарков.

Валёк (колотушка) – это небольшая деревянная лопатка, при помощи которой отбивали влажные холсты при белении, а также выбивали грязь из белья во время стирки.

Рубель – длинная массивная деревянная доска с рукоятью, при помощи которой «раскатывали», размягчали и разглаживали влажные холсты, полотенца, скатерти, предварительно намотав их на круглые в сечении скалки. В германско-финской традиции рубель называют «катком» или «доской» для белья. Рабочая поверхность этих предметов может быть гладкой или рифленой (с поперечными глубокими желобками).

Представленные на выставке предметы датируются концом ХVIII – первой половиной ХIХ в. Они происходят из Норвегии, Дании, Финляндии, а также с пограничных территорий современной России, где прослеживалось сильное влияние Скандинавии.

Обращают на себя внимание рубели, декорированные высокорельефной резьбой в стиле «крестьянского барокко». В их орнаменте представлены растительные и зооморфные мотивы, а рукояти изделий выполнены в виде скульптурных фигурок животных, чаще всего коней.

Уникальным экспонатом является рубель, поступивший в собрание музея из «исторических комнат» Аничкова дворца. Предположительно, владелицей этого этнографического предмета была императрица Мария Федоровна, урожденная принцесса Датская. На рубеле изображен мифологический сюжет с участием гигантского змея и когтистого хищника (медведя или волка). Морской змей Ёрмунганд и волк Фенрир – это древние хтонические персонажи скандинавской мифологии. Их изображения использовались викингами в качестве оберегов и талисманов. В народной культуре последующих эпох сохранялась символическая функция декорирования различных предметов образами животных – считалось, что они приносят удачу и счастье в дом.

Экспонаты выставки дают представление о том, как выглядели давно вышедшие из употребления предметы крестьянского обихода, о старинных способах их изготовления, приемах декорирования. Выставка адресована широкому кругу посетителей.