Абонементы для школьных лагерей

Российский этнографический музей предлагает вашему вниманию музейные абонементы и выездные программы для городских летних лагерей. Обладая уникальной коллекцией подлинных экспонатов, музей предоставляет современным детям возможность совершить увлекательное путешествие в прошлое.

Для участников городских летних лагерей разработана серия абонементов, посвященных Году науки и технологий. На экскурсиях дети узнают, когда появились солнечные очки и непромокаемая одежда, кто двести лет назад пользовался одноразовой посудой, как пройти по болоту без резиновых сапог и не замочить ноги, что в прошлом использовали в качестве миксера, а также многое другое.

Абонемент «О, сколько нам открытий чудных…»

Абонемент состоит из трех занятий.

Занятие 1. «В каких домах живут люди».

Обзорная экскурсия рассказывает о разных типах и технологиях строительства традиционного  жилища народов России: деревянном доме восточных славян, войлочной юрте степных кочевников, покрытом шкурами оленей чуме народов Севера.

Творческое задание: аппликация «Такие разные дома».

Занятие 2. «Когда умение – начало, венец делу – краса».

Экскурсия с маршрутным листом «Когда умение – начало, венец делу – краса».  Дети узнают о старинных технологиях обработки материала: дерева, шерсти, кожи; познакомятся со старинными средствами передвижения, найдут прообразы современных вещей, узнают древние способы выживания в различных климатических зонах России.

Занятие 3. «Русская народная игрушка».

Игровая экскурсия «Русская народная игрушка». Знакомит с материалами и технологиями изготовления игрушек: самоделок и выполненных мастерами игрушечного промысла. Игрушка – важная составляющая воспитания ребенка, в играх отрабатывались традиционные гендерные роли, трудовые навыки, проходила социализация в обществе.

Творческое задание: изготовление мячика – раскидайчика.

Количество человек в группе: один класс (30 или 20 человек).
Занятия предназначены для школьников   7 – 12 лет.
Стоимость каждого абонемента предполагает два варианта, разные по продолжительности и наполнению занятий.

Абонемент «Как это сделано?»

Абонемент состоит из трех занятий с творческим заданием.

Занятие 1. «Делу время, потехе час».

Экскурсия «Делу время, потехе час». В ходе экскурсии дети познакомятся с основным занятием русских крестьян: земледелием, а так же узнают о технологиях  бондарного, гончарного, красильного, столярного и других ремесел.

Творческое задание: изготовление закладки в технике плетения, вместо бересты используется крафт-бумага.

Занятие 2. «Традиционный русский костюм».

Экскурсия «Традиционный русский костюм». На экскурсии дети узнают о процессе изготовления нитей и тканей, о том, каким был крестьянский костюм конца XIX века, какие технологии пришли на смену ручному производству тканей.

Творческое задание: изготовление пояса из ниток.

Занятие 3. «Русская народная игрушка».

Игровая экскурсия «Русская народная игрушка». На экскурсии дети узнают о материалах и технологиях изготовления игрушек: самоделок и выполненных мастерами игрушечного промысла. Игрушка – важная составляющая воспитания ребенка, в играх отрабатывались традиционные гендерные роли, трудовые навыки, проходила социализация в обществе.

Творческое задание: изготовление мячика-раскидайчика.

Количество человек в группе: один класс (30 или 20 человек).
Занятия предназначены для школьников   7 – 12 лет.