Главная: Посетителям: Экскурсии: Экскурсия по выставке «В гармонии с красным: туркмены»

01.10.21 - 31.10.21

Экскурсия по выставке «В гармонии с красным: туркмены»

Выставка «В гармонии с красным: туркмены» – первая из серии проектов «Цветовые коды культуры».

Какой цвет предпочтителен и символически значим для той или иной этнической культуры?  Положительное воздействие красного в традиционном мировосприятии туркмен рубежа XIX –XX веков практически безгранично! Этот цвет применяется для защиты от злых сил, притягивает благополучие, символизирует жизненную силу, является показателем престижа. Красный цвет связывает воедино отдельные сферы жизни туркмен, будничную и праздничную, бытовую и духовную, он сопровождает человека, начиная с младенчества и до глубокой старости. Экскурсия по выставке раскрывает специфику использования  красного цвета в одежде, украшениях, интерьерных предметах, облачении верховых животных. Во время экскурсии посетители впервые увидят редчайшие предметы из  самой полной в мире коллекции этнографических памятников культуры туркмен, более трехсот подлинных артефактов XIX –XX веков, в том числе знаменитые туркменские ковры.

Продолжительность экскурсии – 60 мин.

Сеансы экскурсий 01–17 и 23–31 октября 2021 года

Вторник в 18.00

Среда  воскресенье в 16.30

Сборная группа до 20 человек.

Стоимость экскурсионного обслуживания в сборной группе – 200 руб. с человека.
Входной билет приобретается отдельно.