Главная: Посетителям: Экскурсии: Экскурсия «Традиционные праздники и обряды русского народа»

01.10.21 - 31.10.21

Экскурсия «Традиционные праздники и обряды русского народа»

«Жизнь без праздника, что еда без хлеба».  В традиционном сознании русского народа время праздника считалось священным.  Годовой цикл народного календаря включал как установленные церковью праздники, так и праздники солнечного и лунного календаря,  идущие от эпохи, предшествующей христианству. Яркая, запоминающаяся  сцена – святочные игры ряженых – рассказывает о начале календарного года. За Святками следует Масленица, празднуя которую полагалось «есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсады, плясать до упаду».

Комплексом редких экспонатов представлен цикл весенних праздников – от «Сороков» (встречи весны) до Троицы. Особое место занимает главный православный  праздник – Пасха, «торжество всех торжеств». Во время экскурсии посетители увидят атрибуты старинных русских игр,  кукольный театр и народные музыкальные инструменты. Помимо календарных праздников, экскурсия знакомит с обрядами старинной русской свадьбы и традиционных похорон, состоящими из множества ритуальных действий.

Продолжительность экскурсии  – 60 мин.

Сеансы экскурсий 01–15 и 23–31 октября 2021 года*

Вторник  – воскресенье в 16.30

Экскурсия в сборной группе до 20 человек.
Стоимость экскурсионного обслуживания в сборной группе – 200 руб. с человека. Входной билет приобретается отдельно.

*Кроме 27 октября (санитарный день).

Экскурсия доступна по предварительному заказу

Стоимость экскурсионного обслуживания для группы до 5 человек – 1 000,00  руб.
Стоимость экскурсионного обслуживания для группы до 10 человек – 1 900,00  руб.
Стоимость экскурсионного обслуживания для группы до 20 человек – 3 600,00  руб.

Входные билеты приобретаются отдельно. Сопровождающие проходят бесплатно.

Заказ экскурсии по телефону:  +7 (812) 570-54-21

Заполнить форму заказа экскурсии
Внимание! Заявка считается принятой после подтверждения со стороны музея по вашей электронной почте или контактному телефону

Экскурсионное бюро: +7 (812) 570-54-21; excursions@ethnomuseum.ru