Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Одежда восточных славян»: общее и особенное в костюмах русских, белорусов и украинцев (XIX – начало XX вв.)

В лекции речь пойдет об общих и особенных элементах в традиционной одежде русских, белорусов и украинцев – трех современных восточнославянских этносов, которые сформировались в результате постепенной эволюции древнерусской народности. Общность людей, для которых были характерны единый язык, относительное политическое единство, общая территория и общие исторические пути развития обусловили близость в формировании материальной и духовной культуры русской, белорусской и украинской народностей. Вместе с тем, в результате последующего политического расслоения восточных славян, развития языка и других элементов культуры, постепенно сформировались три самостоятельных этноса: русские, украинцы и белорусы.

Одежда, наряду с жилищем и пищей, всегда была одной из ярчайших характеристик материальной и духовной культуры любого народа, характеризовалась такими показателями как материал, из которого изготавливали одежду, её конструктивными особенностями и разнообразным декором. В лекции на примере уникальных экспонатов из собрания Российского этнографического музея будут рассмотрены указанные позиции, проанализированы комплексы будничной и праздничной одежды, а также отдельные элементы традиционных костюмов восточных славян XIX-начала XX вв.

Лектор – доктор культурологии, заведующая отделом этнографии Белоруссии, Украины и Молдавии Наталья Моисеевна Калашникова

Лекция состоится 4 апреля (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.