Лекция 05.04.2022

Архив. Лекция «Искусство вышивки народов Средней Азии»

Лекция из цикла  «Традиционные ремесла народов России».  На примере экспонатов РЭМ рассматриваются художественные и знаковые особенности среднеазиатских  вышитых  предметов.  Лектор – заведующая отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лариса Федоровна Попова.

Вышивка у народов Средней Азии имела самую широкую  популярность и применялась в декоре костюма, предметов интерьера, убранства коня невесты.  Будут рассмотрены редкие  экспонаты из собрания РЭМ, которые, во-первых, помогут  понять особенности быта оседлых и кочевых народов региона, а во-вторых, охарактеризуют тот  символический язык, который по традиции использовался  людьми  для  создания  образа своего идеального мира.    «Лексику»  этого языка составлял  орнамент, его композиция,  цветовая гамма. Те слушатели, которые  практикуют вышивание, смогут узнать  о технике среднеазиатской вышивки и обогатить свой арсенал вышивальных  швов.  В отдельном сюжете, основанном на полевых исследованиях 2012 г. в Киргизии,  будет затронута тема жизни вышивок в XXI в.

Лектор –  заведующая отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лариса Федоровна Попова.

Лекция состоится 05 апреля (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.

Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн. Возможна оплата по «Пушкинской карте»