Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Русский народный костюм в современном мире»

07.03.21

Архив. Лекция «Русский народный костюм в современном мире»

Интерес к русскому традиционному костюму не ослабевает на протяжении многих лет. Он и сегодня находится в центре внимания специалистов и любителей русской культуры, совсем юных и уже имеющих опыт исследования, у каждого из которых существует свой подход к этому уникальному объекту «старины».

У одних интерес к костюму связан с идеей познания «своих корней», усовершенствования и обогащения знаний по истории русского народа, передачи их следующим поколениям. Другие создают полноценные реплики старинных образцов одежды, осваивая навыки мастеров прошлого и повторяя их путь. Третьи стараются обнаружить нечто особое, знаковое для этнического или локального колорита, чтобы затем использовать выявленную особенность в новых творческих проектах, при создании художественных произведений и т.д. О том, где сегодня можно увидеть русский народный костюм, в каких вариациях и версиях, какова его функциональная составляющая и, наконец, каков отклик наших современников на его старые и новые формы – вот те вопросы, которые будут затронуты на предстоящей лекции и предложены слушателям для обсуждения.

Лектор –  научный сотрудник  отдела этнографии русского народа Татьяна Александровна Зимина.

Лекция состоится 07 марта (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.