Купить билет

Лекция 11.01.2022

Архив. Лекция «Представления о женской красоте у народов Кавказа и Крыма»

Лекция из цикла «Красота по-….  (традиционные представления о женской красоте в культурах народов Евразии)». Лектор – кандидат культурологи, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Степановна Гущян.

Лекция посвящена представлениям о канонах женской красоты в традиционной культуре народов Черноморско-каспийского региона. Костюмные комплексы представительниц прекрасного пола будут рассмотрены с точки зрения оформляемого ими силуэта, который подчеркивал фигуру женщины в соответствии с эстетическими нормами, принятыми в той или иной культуре. Многочисленные украшения, включенные в костюмы, также были призваны демонстрировать красоту лица, рук, тела девушек и замужних женщин. В рамках лекции будут представлены различия и приоритеты в комплексах ювелирных изделий, предпочитаемых кавказскими и крымскими красавицами.

Представления о здоровье и красоте в традиционной культуре многих народов региона были связаны с понятием о чистоте тела и волос. Водные процедуры, использование различных гигиенических средств на основе растительных и животных компонентов являлись важными составляющими повседневной жизни женщин. Особое внимание в лекции будет уделено гигиеническим и косметическим практикам, которые использовались для достижения наиболее привлекательных женских образов, сформированных в культурах народов региона.

Лектор – кандидат культурологи, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Степановна Гущян.

Лекция состоится 11 января (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.

Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.