Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Традиционный костюм народов Северного Кавказа и Дагестана (конец XIX – конец XX века)»

Основная задача лекции – показать специфику культуры горцев Северного Кавказа и Дагестана на примере народной одежды, определить костюм как социокультурное явление. В лекции будут представлены два региональных типа костюма, а) северокавказский, связанный по происхождению с адыгской средой, и б) архаический, по принципу которого развивалась типология костюма народов Дагестана. В женской одежде эти типы отличаются также отношением к использованию серебряных украшений. Областью, где сосуществовали оба типа костюма, является Северо-Восточный Кавказ. Мужской костюм северокавказского типа в 19 в. получил общекавказское распространение. Сферой современного переживания традиций народного горского костюма являются фольклорные коллективы и творчество художников-модельеров.

Лектор –  доктор исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Владимир Александрович Дмитриев.

Лекция состоится 11 апреля (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.