Лекция 11.12.2021

Архив. Лекция «Жители подземного мира: народные представления о червях, лягушках, мышах и змеях»

Лекция из цикла приуроченого к выставке «Вселенский Бестиарий: образы животных в традиционной культуре народов Северной Евразии». Лектор – кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

«Этнолекторий» представляет цикл лекций, приуроченный к выставке «Вселенский Бестиарий: образы животных в традиционной культуре народов Северной Евразии». Сам  выставочный проект посвящен образам животных в мифологических представлениях, ритуальных практиках и традиционном искусстве народов севера Евразии. В рамках выставки показываются бытовые и культовые предметы, памятники декоративного искусства, сохранившие образы зверей и птиц, реальных или фантастических. В них выражалась мифологическая картина мира, сложившаяся на этой территории в древности и частично сохранявшаяся в XIX веке.

В лекции речь пойдет о мифологических представлениях и обрядовых практиках русских крестьян, главными героями которых выступают хтонические животные. Эти существа связаны с подземным миром, который описывается в народной культуре как «иной» мир, как пространство, связанное с прошлым и смертью. На лекции вы сможете узнать, почему змеи и лягушки обладают мудростью, а мыши — творческими способностями, зачем лягушек кидают в колодец вовремя засухи, а червей высушивают, чтобы коровы не пропали, как мыши связаны с новорожденными детьми и почему змеи могут летать, зачем глотали лягушек, а воду со змеиной кожей пили роженицы.

Лекция состоится 11 декабря, начало в 14:00. Стоимость лекции – 250 руб.
Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.