Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Русская народная вышивка в собрании РЭМ»

12.10.21

Архив. Лекция «Русская народная вышивка в собрании РЭМ»

Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея или онлайн.

Российский этнографический музей, собрание которого формировалось свыше ста лет, обладает прекрасной коллекцией вещей русского народного быта, украшенных вышивкой Это предметы женского и мужского костюма: рубахи, сарафаны, юбки, передники, головные уборы, а также вещи домашнего обихода полотенца, скатерти, подзоры простыней. Большая их часть датируется серединой – второй половиной XIX в. Вышивка на них разнообразна по техническим приемам, цветовой гамме и орнаменту.

Лектор – доктор исторических наук, научный сотрудник главной категории отдела этнографии русского народа Изабелла Иосифовна Шангина.

Лекция состоится 12 октября. Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб. Для посещения лекции приобретение входного билета в музей не требуется.
Билет приобретается в кассе музея или онлайн.

Проход на лекцию осуществляется за 30 мин. до ее начала.

Список работ по семантике русской народной вышивке:

Гура А.В.Символика животных в славянской народной традиции М.1997

Денисова И.м. Дерево-дом- храм в русском народном искусстве //СЭ 1990 №6 С.100 -114.

Денисова И.М. Образ древнерусского храма в русском народном искусстве //ЭО 1992 №5 с.103 -124.

Денисова И.М. Вопросы изучения культа священного дерева  у русских(материалы, семантика обрядов и образов народной культуры) М.,1995  204с..

Денисова И.М. Отражение фито-антропоморфной модели мира в русском народном творчестве//ЭО №5 с.68-86

Денисова И.М. Зооморфная модель мира  и ее отголоски в русской народной культуре //ЭО №6 с.19-40

Денисова и.М. «Живой космос» :древнейшая модель Вселенной в мировой мифологии и русской народной культуре //Древнерусская космология СПб 2004 С.368- 471.

Денисова И.М.Мифологемы восточно-славянской сказки:семантический комплекс «дерево-птица-яйцо//   Русские: этнокультурная идентичность.М.,2013 С.263 -296

Денисова И.М. «Ступай к этому древу лазоревому, влезь на него …К вопросу об образе дерева в русских сказках //ЭО 2012 № : с. 43- 59

Иванов Вяч.В. Топоров В.н. Исследования в области славянских древностей М.,1974

Топоров В.Н. Древо жизни: Древо мировое /Мифы народов Мира м..1987 с.396- 406