Лекция 12.10.2021

Архив. Лекция «Русская народная вышивка в собрании РЭМ»

Лекция из цикла «Традиционные ремесла народов России». Лектор – доктор исторических наук, научный сотрудник главной категории отдела этнографии русского народа Изабелла Иосифовна Шангина.

Российский этнографический музей, собрание которого формировалось свыше ста лет, обладает прекрасной коллекцией вещей русского народного быта, украшенных вышивкой Это предметы женского и мужского костюма: рубахи, сарафаны, юбки, передники, головные уборы, а также вещи домашнего обихода полотенца, скатерти, подзоры простыней. Большая их часть датируется серединой – второй половиной XIX в. Вышивка на них разнообразна по техническим приемам, цветовой гамме и орнаменту.

Лекция состоится 12 октября. Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб. Для посещения лекции приобретение входного билета в музей не требуется.
Билет приобретается в кассе музея или онлайн.

Проход на лекцию осуществляется за 30 мин. до ее начала.

Список работ по семантике русской народной вышивке:

Гура А.В.Символика животных в славянской народной традиции М.1997

Денисова И.м. Дерево-дом- храм в русском народном искусстве //СЭ 1990 №6 С.100 -114.

Денисова И.М. Образ древнерусского храма в русском народном искусстве //ЭО 1992 №5 с.103 -124.

Денисова И.М. Вопросы изучения культа священного дерева  у русских(материалы, семантика обрядов и образов народной культуры) М.,1995  204с..

Денисова И.М. Отражение фито-антропоморфной модели мира в русском народном творчестве//ЭО №5 с.68-86

Денисова И.М. Зооморфная модель мира  и ее отголоски в русской народной культуре //ЭО №6 с.19-40

Денисова и.М. «Живой космос» :древнейшая модель Вселенной в мировой мифологии и русской народной культуре //Древнерусская космология СПб 2004 С.368- 471.

Денисова И.М.Мифологемы восточно-славянской сказки:семантический комплекс «дерево-птица-яйцо//   Русские: этнокультурная идентичность.М.,2013 С.263 -296

Денисова И.М. «Ступай к этому древу лазоревому, влезь на него …К вопросу об образе дерева в русских сказках //ЭО 2012 № : с. 43- 59

Иванов Вяч.В. Топоров В.н. Исследования в области славянских древностей М.,1974

Топоров В.Н. Древо жизни: Древо мировое /Мифы народов Мира м..1987 с.396- 406