Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: 14.12.21 Лекция «Способы орнаментации текстильных изделий».

14.12.21

14.12.21 Лекция «Способы орнаментации текстильных изделий».

Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе или на сайте музея.

К наиболее распространенным способам орнаментации традиционной русской одежды и предметов быта относят узорное ткачество, вышивку, набойку, аппликацию, кружевоплетение. На лекции можно будет познакомиться с разными вариантами украшения одежды и интерьерного текстиля: в презентации предстанут уникальные и типовые примеры разных по технике выполнения, цветовой гамме, орнаменту предметов одежды, полотенец, скатертей, подзоров и других рукоделий из фондов РЭМ. И значительное место в этом визуальном ряду занимают образцы узорного ткачества. Они привлекают внимание разнообразием геометрических композиций, разноцветьем, простотой исполнения или высоким уровнем сложности, и это при том, что количество технологических приемов крестьянского ткачества невелико. Из особенностей тканного узора следует отметить соотнесенность орнамента домотканины с её назначением и отличия узорного тканья по местностям, что позволяет рассматривать его в качестве маркера статуса вещи и локальной традиции.

Лектор –  научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Зимина Татьяна Александровна.

Лекция состоится 14 декабря (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.

Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн.