Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: 16.05.21 Лекция «Мастерицы земли Байкальской. Традиционный костюм бурят»

16.05.21

16.05.21 Лекция «Мастерицы земли Байкальской. Традиционный костюм бурят»

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб.  Билет приобретается в кассе музея за 30 мин до начала лекции.

Буряты – монголоязычный скотоводческий народ, населяющий обширные степные и горно-таежные территории Байкальского региона. Они имеют богатейшую историю и культуру, неразрывно связанную с единым монгольским миром, и в то же время сохраняют яркое своеобразие и национальную самобытность, проявляющиеся во всех сферах жизни, в том числе и костюме.

На лекции будет рассказано об исключительно важном значении, которое в бурятской традиции придавалось изготовлению одежды, а также о мифологических представлениях, связанных с процессом кройки, шитья и инструментами женского рукоделия, наделявшихся магическими свойствами.

На широком музейном материале посетители смогут познакомиться как с общими чертами, присущими бурятскому традиционному костюму, так и с этнолокальными особенностями костюмных комплексов различных групп бурят, проявляющимися в покрое, материале, цветовой гамме, технических приемах изготовления, декоративном оформлении, орнаментике. Также будет проанализирована связь символики костюма с мифологическими представлениями этноса, его роль как показателя половозрастной, социальной, конфессиональной принадлежности человека.

Лектор – Марина Владиславовна Фёдорова, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока РЭМ.

Лекция состоится 16 мая (воскресенье) в кино-лектории РЭМ.

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин до начала лекции.