Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: 16.11.21 Лекция «Традиционные русские текстильные технологии: набойка».

16.11.21

16.11.21 Лекция «Традиционные русские текстильные технологии: набойка».

Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе или на сайте музея.

Настоящая лекция посвящена ремеслу набойки, широко бытовавшему в культуре русского народа. Слушатели познакомятся с такими техниками набойка, как верховая – масляной краской с помощью манер, кубовая – краской индиго, трафаретная. Кроме того, речь пойдет об инструментах, красках и веществах, с помощью которых производится тот или иной вид набойки. Для лекции подготовлен видеоряд изображений,  иллюстрирующий технологическую сторону вопроса, а также презентирующий сферу приложения данного ремесла в традиционной русской культуре. В частности, можно будет познакомиться с предметами утвари и одежды, основным приемом декорирования которых является набойка.

Лектор –  кандидат филологических наук, научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа  Елена Львовна Мадлевская.

Лекция состоится 16 ноября (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея или онлайн (за неделю до начала лекции).
Проход на лекцию осуществляется за 30 мин. до ее начала.