Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: 18.04.21. Лекция «Хтонические животные в народных представлениях: змеи, мыши, лягушки»

18.04.21

Уважаемые посетители «Этнолектория»! Обращаем ваше внимание, что правила посещения лектория изменены. С 13 апреля 2021 года посещение лектория возможно при покупке билета на лекцию и ВХОДНОГО билета в музей.

Лекция посвящена мифологическим представлениям русских крестьян о животных, связанных с подземным миром. Образы этих животных играют важную роль в описании структуры мироздания, обрядов жизненного цикла и даже творчества. На лекции будет рассказано как новорожденные дети связаны с мышами и почему беременной женщине нельзя наступать на лягушку, кто такая змея-«двига» и почему мыши любят петь и танцевать, в каких случаях глотали лягушек и почему змеи могут летать, зачем мышам отдают первый выпавший зуб и как лягушка связана с молоком?

Лектор – кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Лекция состоится 18 апреля (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. + входной билет в музей. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.

Входные билеты:
Взрослый билет – 350 рублей