Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Хтонические животные в народных представлениях: змеи, мыши, лягушки»

18.04.21

Лекция посвящена мифологическим представлениям русских крестьян о животных, связанных с подземным миром. Образы этих животных играют важную роль в описании структуры мироздания, обрядов жизненного цикла и даже творчества. На лекции будет рассказано как новорожденные дети связаны с мышами и почему беременной женщине нельзя наступать на лягушку, кто такая змея-«двига» и почему мыши любят петь и танцевать, в каких случаях глотали лягушек и почему змеи могут летать, зачем мышам отдают первый выпавший зуб и как лягушка связана с молоком?

Лектор – кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Лекция состоится 18 апреля (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.