Купить билет

Лекция 19.04.2022

Архив. Лекция «Отраженная красота: образ женщины в этнографических описаниях и артефактах»

Лекция из цикла «Красота по-…. (традиционные представления о женской красоте в культурах народов Евразии)». Лектор – кандидат исторических наук, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии Олег Викторович Лысенко.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»

Лекция посвящена системе представлений о женском пространстве и ее образе в восточнославянской этнокультурной традиции, которые сохранялись на уровне этнографической реальности конца XIX — начала XX века.

Как изменяется среда обитания и образ женщины в процессе жизненного цикла? Как изменяется ее статус, иерархия ценностей и как это отражается в эстетических категориях и нормах?

С позиции этнографической науки они органично вписаны в систему жизнеобеспечения этноса, отражают социальную, половозрастную структуру общества. Включают одну из глубинных коллизий мира природы, ее воспроизводства в сакральном соединении женского и мужского начал освященного традицией.

В лекции акцент сделан на исследованиях ритуально-мифологического контекста и, в частности, ритуалов жизненного цикла, что дает возможность понять, как формируется образ, феномен женской красоты в традиционной „картине мира".  Мы проследим на конкретных примерах традиционного комплекса одежды, как изменяется визуальный образ женщины от детства к зрелости и старости, где правила его репрезентации является в сущности ритуальным процессом.

Опыт изучения вариативности форм женской одежды, архаичных ремесел по ее изготовлению, мы представим в лекции как своеобразный опыт постижения иной эстетики, взаимодействия между традиционной культурой и современным человеком. Уловив преемственность этой эстетики, осмысленной красоты и творчества, у нас появляется шанс включить этот опыт в процесс формирования собственной среды обитания и современного искусства.

В лекции используются материалы полевых этнографических исследований и артефакты из коллекционного собрания Российского этнографического музея.

Лектор – кандидат исторических наук, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии Олег Викторович Лысенко.

Лекция состоится 19 апреля (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.

Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн.
Возможна оплата по «Пушкинской карте»

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.