Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Концепт превращения в русской культуре»

20.12.20

Архив. Лекция «Концепт превращения в русской культуре»

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.

Лекция посвящена понятию "превращение" в русской традиционной культуре. Посредством этого концепта описываются некоторые важные вехи жизненного пути человека: рождение, брак, смерть.

В некоторых ситуациях, когда актуализируются связи с иным миром, человек специально прибегал к превращению-переворачиванию с целью разрешения кризисной ситуации. В каких случаях одевают одежду наизнанку, почему ведьмы кувыркались через коромысло, что означает перевёрнутая лавка в избе, кто разговаривает на вздохе, когда нельзя смотреть в зеркало? – ответы на эти и другие вопросы можно будет получить на лекции.

Лектор –  кандидат исторических наук, заведующий отделом  этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Лекция состоится 20 декабря (воскресенье). Начало в 17:00 Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.