Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «"Свернутый"» мир: Мифология домашнего пространства»

21.03.21

Архив. Лекция «"Свернутый"» мир: Мифология домашнего пространства»

В лекции речь пойдет о мифологии внутреннего пространства дома в русской культуре. В мифологической перспективе внутреннее пространство дома не только предохраняет его обитателей и определяет его "материальную" среду, но и является своего рода репликой местного ландшафта. Особое внимание будет уделено предметному миру интерьера, который не только формирует подвижную структуру интимного жизненного пространства членов семьи, но и определяет модель их поведения в будни и праздники. Что делает дом домом, что такое "мертвая" лавка, почему стол всегда стоит в красном углу, кто может стоять под матицей, почему пустую посуду нельзя оставлять на столе, как по расположению мебели узнать, какое событие произошло в семье, почему сундук описывается как женское «свернутое» пространство? Эти и другие вопросы, связанные с образом домашнего пространства в русской традиционной культуре, будут рассмотрены на лекции.

Лектор – кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Лекция состоится 21 марта (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.