Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: 22.02.22 Лекция «Валяные изделия в русской традиции»

22.02.22

22.02.22 Лекция «Валяные изделия в русской традиции»

Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе или на сайте музея.

Посетителям предлагается лекция о изделиях русской традиции, полученных в технике валяния, или катания шерстяных волокон, ткани и тесьмы. Самым известным примером валяного текстиля являются валенки, ставшие символом народной культуры, русской зимы и России в целом. Хотя высокие сапоги из войлока начали свое триумфальное шествие по территории России лишь в XIX веке. Их предшественниками является низкая войлочная обувь с пришитой «голяшкой», которая продолжает бытовать и сегодня в ряде районов Архангельской области, а её аналоги находят при археологических раскопках.

В крестьянской среди широко распространены были и другие изделия из войлока. В презентации можно будет увидеть валяные изделия из фондов РЭМ: сапоги и обувь с голяшками, мужские головные уборы, верхнюю одежду, пояса, детали декора женской одежды, предметы интерьера и хозяйственного обихода.

Лектор –  научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Зимина Татьяна Александровна.

Лекция состоится 22 февраля (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.

Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн (за неделю до начала лекции).