Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: 23.05.21 Лекция «В остроте иголки − наряд, в остроте ножниц − мастерство. Традиционный костюм народов Саяно-Алтайского региона»

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб.  Билет приобретается в кассе музея за 30 мин до начала лекции.

К коренным народам Саяно-Алтайского региона относятся тувинцы, хакасы, шорцы, тофалары, алтайцы (алтай-кижи), теленгиты, кумандинцы, челканцы, тубалары, телеуты. Их традиционная культура представляет собой уникальное сочетание сибирских и центрально-азиатских черт. Оно проявляется во всех сферах жизни этих этносов, в том числе и в традиционном костюме.

На лекции посетители смогут познакомиться с основными костюмными комплексами тюрков Южной Сибири, узнать о поло-возрастной и социальной специфике костюма, семантике его отдельных элементов, технологических приемах их изготовления и иноэтничном влиянии. Специальное внимание в лекции уделено шаманскому костюму народов региона и одежде буддийских священнослужителей, а также особенностям бытования традиционного костюма в современности.

Лектор – научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока Светлана Владимировна Романова.

Лекция состоится 23 мая (воскресенье) в кино-лектории РЭМ.

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин до начала лекции.