Купить билет

Лекция 25.01.2022

Архив. Лекция «Деревянные кони и панки в русской традиции»

Внимание! Лекция отменена в связи с болезнью лектора. Приносим свои извинения.

Лекция из цикла «Традиционные ремесла народов России». На лекции посетители познакомятся с деревянными образами коней и кукол «панок» в крестьянском народном искусстве. Лектор – научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Ольга Геннадиевна Баранова.

Уважаемые посетители!

25.01.22 Внимание! Лекция отменена в связи с болезнью лектора. Приносим свои извинения.

Конь − незаменимый помощник в крестьянском хозяйстве, верный друг хозяина, поэтому изображение коней и всадников в разных формах присутствует в традиционной культуре. Издревле конь был связан с культом плодородия, с солнцем, которое уподобляли небесному коню, бегущему по небосводу. Мифологическим сознанием конь одновременно воспринимался как существо, связанное с потусторонним миром, и как посредник между «тем» и «этим» светом, как покровитель. Не случайны многочисленные кони в оформлении крестьянских построек и орнаментике предметов домашнего обихода. Коней можно увидеть в разных видах народного творчества – в росписи, резьбе, вышивке, лепке. В виде конской головы обтесывалась часть массивного бревна охлупня, которое венчало двускатную кровлю; коня заметим в деталях мебели; его изображение встречается на предметах домашней утвари – ковшах, солонках, прялках, детских люльках и стульчиках, и, конечно, в образах крестьянской игрушки. Широко известны монолитные и эпически величавые, часто вырезанные из одного куска дерева, северные кони; легкие и грациозные городецкие тройки; изысканные по силуэту новгородские кони-колоды на колесах, «каретки» с двуглавыми кониками и плоские коники с лебединым изгибом шеи, с острыми ушами и характерным выступом-зарубкой на спине, означающим седло.

Своеобразной архаикой веет от другого образа – куклы «панки» или «пана». Их на Онежском полуострове вырезали поморы из одного куска дерева, украшали орнаментом с помощью выжигания и резьбы. Куклы делались в виде фигурного столбика, балясины или имели четырехгранную форму, часто с помощью орнамента изображались детали костюма. Куклы «панки» сохранили древние черты народной скульптуры, в суровом характере онежских кукол прослеживается связь с культовыми фигурками предков.

Лектор – научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Ольга Геннадьевна Баранова.

Лекция состоится 25 января (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.
Билет приобретается в кассе музея (за 30 минут до начала лекции) или онлайн.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.