Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «А одежда их — из оленьих шкур и рыбьих кож…». Традиционный костюм народов Севера.

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб.  Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.

У народов Сибири, основными занятиями которых было оленеводство, морской зверобойный промысел, охота и рыболовство, покрой одежды и материал, использовавшийся для ее шитья   напрямую зависели от особенностей хозяйственной деятельности и природно- климатических условий. В прошлом основным материалом для пошива одежды служили шкуры промысловых животных: оленя, лося, нерпы, кожи рыб, кишки морских животных.  По своему функциональному назначению традиционная одежда народов Севера подразделялась на повседневную, промысловую, праздничную, но исходной формой, отличавшейся большим разнообразием, являлась верхняя повседневная одежда, которой и будет уделено особое внимание.

Посетителям будет предложено ознакомиться с разными типами мужской, женской  и детской  одежды арктических охотников  на морского зверя – эскимосов; оленеводов тундры-  ненцев,  чукчей, коряков, а также   таежных охотников  – эвенков, эвенов, хантов, манси и рыболовов Приамурья – нанайцев, ульчей, хранящейся в Российском этнографическом музее. Традиционный костюм северных народов, имевший ярко выраженную этническую специфику, издавна  привлекал внимание не только благодаря материалу,  из которого шили одежду, но  и способу декорирования и самому  декору, который имел, прежде всего,  символическое значение:  ему приписывалась магическая, защитная функция.

Чрезвычайная роль меховой одежды в жизни  народов Севера обусловила и широкое распространение сакральных представлений  обо всех предметах, связанных с ее изготовлением, о чем также будет рассказано в лекции.

Лектор – научный сотрудник отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока Ирина Альфредовна Карапетова.

Лекция состоится 25 апреля (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.