Лекция 26.10.2021

Архив. Лекция «Традиционные представления о красоте у русских»

Лекция из цикла «Красота по-….  (традиционные представления о женской красоте в культурах народов Евразии)». Лекция знакомит с представлениями русского народа о физической красоте женщины-крестьянки. Лектор – научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа Татьяна Александровна Зимина.

В основе лекции материалы выставки «Красота земная: образ женщины в народной культуре». Представления русского народа о женской красоте, хорошо известные и довольно специфичные для современного человека, базируются на фольклоре, устных рассказах, предметах костюма и украшениях, собранных среди крестьян. «Пусть будет красивой», – приговаривали родители, бабушки, повитуха, совершая ряд действий с новорожденным малышом, направленные на формирование «правильного» облика. И в дальнейшем красота, по мнению народа, была связана со здоровьем и определялась формой и цветом черт лица, длиной и густотой волос, физическими пропорциями тела, а подчеркивалась с помощью костюма, украшений и средств ухода. Крестьянки из поколения в поколение передавали информацию о рациональных и магических приемах, с помощью которых можно было обрести красоту. Женские фотопортреты и визуальный ряд предметов костюма из презентации помогут создать образ русской красавицы из народа.

Лекция состоится 26 октября (вторник). Начало в 19:00. Стоимость лекции – 250 руб.

Билет приобретается в кассе музея или онлайн. Проход на лекцию осуществляется за 30 мин. до ее начала.