Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Традиционный костюм казахов России: формы модернизации (середина XIX − середина XX века)»

28.03.21

ЗАПИСЬ ЛЕКЦИИ

Казахи России  расселены вдоль южной границы страны от Саратовской области до Южного Алтая. В прошлом этот народ вел кочевой образ жизни, что определяло облик его традиционной культуры, в том числе и костюм. В лекции будет показано, что кочевники, используя домашние материалы для одежды, все же были  зависимы от импорта продукции оседлого населения, особенно  хлопчатобумажных и шелковых тканей. Партии готовой одежды кочевники издавна приобретали  через различные торговые каналы, впитывая традиции соседей и модные веяния имперских городов. Слушатели смогут уяснить вопросы, связанные с комплектностью казахского костюма, его материалами, способами выражения престижа и высокого социального статуса. Внимание получит и свадебный костюм с его сложным  знаковым языком. В лекции будут  охарактеризованы причины  изменений  в казахском костюме на протяжении ста лет, и как любое путешествие во времени  повествование будет сопровождаться историческими фотографиями и изображениями музейных экспонатов.

Лектор –  заведующая отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лариса Федоровна Попова.

Лекция состоится 28 марта  (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.