Лекция 28.09.2021

28.09.21 Лекция «Представление о женской красоте у народов Поволжья и Приуралья»

Лекция из цикла «Красота по-… (традиционные представления о красоте человека у народов Евразии».  Лектор – заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья Елена Викторовна Колчина.

У каждого народа существуют свои мифопоэтические и обыденные представления о красоте человека – привлекательных внешних данных и нравственных характеристиках.  Через систему запретов уже во время беременности женщины «корректировали» облик будущего ребенка.

В традиционной культуре народов Поволжья и Приуралья существовали свои способы достижения идеального визуального облика женщины: создание определенных пропорций фигуры посредством способа ношения костюма, формирование прически, использование народных гигиенических и косметических средств и многое другое.

Лекция состоится 28 сентября (вторник). Начало в 19:00 Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.