Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Женские саморепрезентации в обрядах жизненного цикла»

30.05.21

Архив. Лекция «Женские саморепрезентации в обрядах жизненного цикла»

Лекция посвящена рассмотрению гендерных аспектов традиционной культуры, а именно — женскому «тексту» семейных обрядов русских.

Давно было замечено, что в традиционных картинах мира и самоописаниях общества доминирует мужской взгляд, что проявилось как в интерпретациях женского как чего-то чужого, незнакомого, опасного, природного, так и в более детализированных описаниях и классификациях женской сферы культуры по сравнению с мужской с целью ее «упорядочивания» и «укрощения». Между тем, жизненный путь человека в традиционной культуре отмечен многочисленными ситуациями, когда вдруг на передний план выходит именно «женская перспектива», в которой начинают описываться и оцениваться важнейшие события в жизни людей.

На примере родинного, свадебного и отчасти погребального обрядов в лекции будут рассмотрены случаи, когда именно женское начало, женская точка зрения начинает определять сценарий поведения людей в различных обрядовых ситуациях.

Лектор – кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Лекция состоится 30 мая (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.