Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Что такое сюкерё?». От древнего карельского костюма до старообрядческого моленного

07.02.21

Лекция посвящена истории и эволюции карельского женского и мужского костюма и традиционных украшений со Средневековья до начала XX в. На основании археологических памятников восстановлены основные типы одежды времен расцвета культуры так называемой приладожской корелы (конец IX – начало XIII вв.). Видеоматериалы современных реконструкторов продемонстрируют основные компоненты женской праздничной одежды той эпохи, покрой, цвет и приемы декоративного убранства. Основное внимание в лекции будет уделено рассказу об особенностях костюма различных локальных групп карел на территории Карелии и вне ее (Тверская и Новгородская губернии). Сложная история народа, многовековые контакты с русской и финской культурами нашли свое отражение в формировании своеобразных компонентов обрядовой и ритуальной одежды, отдельных ее элементов, способов ношения.

На протяжении многих веков основным материалом для изготовления рубах, мужских портов, верхней летней повседневной одежды в крестьянской среде являлось льняное полотно, домашние шерстяные ткани широко использовалась для пошива юбок, кафтанов, из овечьей шерсти вязали традиционные мужские свитера, шарфы, чулки, носки, рукавицы. Экспонаты и фотографии из собрания РЭМ свидетельствуют о разительных переменах, произошедших в народном костюме с появлением фабричных тканей и влиянием сельской и городской моды: шелковые сарафаны, платки, парчовые ткани для шитья нарядных головных уборов, жемчужные девичьи короны, мужские костюмы-тройки… И все-таки и в начале XX в., несмотря на унификацию и утрату прежней самобытности в карельском костюме можно найти следы далеко прошлого, сохранявшиеся в промысловой мужской одежде, моленной и изготовляемой в настоящее время одежде на смерть. Предпримем их обнаружение, сохраняя интригу названия лекции.

Лектор – заведующая отделом этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики РЭМ, доктор исторических наук Ольга Михайловна Фишман.

Лекция состоится 7 февраля (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.