Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Границы дома: мифология и обрядовые практики»

21.02.21

Архив. Лекция «Границы дома: мифология и обрядовые практики»

В лекции речь пойдет о символических границах русской избы: пороге, окне и трубе, то есть том, что её делает жилым домом. В мифологической перспективе границы дома не только формируют внутреннее пространство, предохраняющее его обитателей и определяющее его "материальную" среду, но и выступают как своего рода проявление мифопоэтических представлений о человеке, окружающем его мире и месте человека в нем. Именно эти представления и формируют как повседневное, так и обрядовое поведение людей в русской деревне.

Почему нельзя сидеть на пороге или здороваться через него, но при этом можно и даже нужно лечить на нем больного? Как окно предсказывает будущее и помогает вылечить новорожденного? Почему в четверг на Страстной неделе открывают печную трубу и шепчут в нее заговоры? Об этом и многом другом можно будет узнать, посетив лекцию.

Лектор – кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Лекция состоится 21 февраля  (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.