Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Лики ушедших веков». Традиционный костюм вепсов, води, ижоры XIX- начала XX века

27.12.20

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.

Лекция посвящена эволюции традиционного женского и мужского костюмов води, ижоры, вепсов которая проходила на протяжении второй половины XVIII в. и в начале XX в. В качестве исторических источников использованы вещевые коллекции, хранящиеся в отечественных и зарубежных музейных собраниях, фотографические и иллюстративные материалы Российского этнографического музея. В презентации к лекции представлены старинные комплексы традиционного костюма води и ижоры и пришедший им на смену в XIX веке комплекс с косоклинным глухим сарафаном, а также более поздние сарафанные и юбочные комплексы.  Завершает лекцию рассказ о специфике вепсского традиционного костюма и о сельской моде 1920-х гг.

Лектор –  кандидат исторических наук, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики Людмила Валентиновна Королькова.

Лекция состоится 27 декабря (воскресенье). Начало в 17:00 Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.