Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Нет плохой погоды есть неподходящая одежда» . Старинный костюм финнов Ленинградской области.

31.01.21

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.

Лекция посвящена традиционной одежде финнов, проживающих на территории Санкт-Петербургской губернии Российской Империи и Выборгской губернии Великого княжества Финляндского в XIX – начале XX вв.

Опираясь на вещевые коллекции, фотографические и иллюстративные материалы, хранящиеся в Российском этнографическом музее, автор расскажет о  крое, материале и способах декорирования одежды. А так же попытается показать, как в традиционном костюме отражается специфика региона и особенности менталитета финского народа: сдержанность, стремление к функциональности и  рационализму.

В презентации к лекции представлены фотографии экспонатов из коллекции, собранных генерал-губернатором Великого княжества Финляндского графом Н.В. Адлербергом,  профессором кафедры финно-угорской этнографии Императорского университета в Хельсинки У.Т. Сирелиусом, художницей и искусствоведом Варварой Шнейдер.

Лектор  −  научный сотрудник отдела этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики Докучаева Мария Алексеевна.

Лекция состоится 31 января 2021 года (воскресенье). Начало в 17:00 Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.