Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Образы вещей в русской загадке»

24.01.21

Архив. Лекция «Образы вещей в русской загадке»

В лекции речь будет вестись об одном из самых загадочных жанров русского фольклора — загадке. Мы поговорим о ее необычной двухчастной структуре, о том, как может быть зашифрована отгадка в самой загадке, а также зададимся вопросом, почему значительная часть загадок предполагает не отгадывание, а знание отгадки заранее. Главное внимание будет уделено «загадочным» классификациям материального мира, поскольку загадка выступает как своего рода рентген, который просвечивает насквозь окружающий нас мир и показывает, как его составные части связаны друг с другом. Знакомство с классификациями, с помощью которых загадка упорядочивает мироздание, позволит нам понять механизм мифологизации мира вещей в традиционной культуре.

Лектор –  кандидат исторических наук, заведующий отделом  этнографии русского народа Дмитрий Александрович Баранов.

Лекция состоится 24 января (воскресенье). Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.