Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. Лекция «Шапочка с ушами, молодец с кудрями». Традиционный костюм русских Северо-Запада: женские и мужские головные уборы

06.12.20

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.

Лекция посвящена традиционным головным уборам, которые бытовали у русского населения северо-западного региона России в XIX – начале ХХ в.

Традиционный головной убор всегда привлекал внимание – и в период своего активного бытования и позднее, когда стал объектом исследования этнографов, историков, модельеров, любителей старины. Это объяснимо, поскольку в народном костюме он выполняет эстетическую функцию и несёт довольно сложную смысловую нагрузку, являясь нередко сосредоточием символов и знаков различных уровней традиционного миропорядка.

Посетителям будет предложено познакомиться с разными типами мужских, девичьих и женских головных уборов, хранящихся в музее. При описании этих типов отмечается их форма и конструкция, исходный материал и технология изготовления, вариации декорирующих элементов. На материале северо-западного региона можно снова убедиться, что видовое разнообразие в большей степени свойственно женским головным уборам, об этом же свидетельствует далеко не полный перечень их названий: кокошник, кика, повойник, сборник, моршень. Мужские же головные уборы не столь разнородны, как женские. Те и другие предполагается рассмотреть, как часть (причем важная часть) костюмного комплекса, выступающая маркером локальной традиции, пола и возраста, социального статуса и материального достатка, и как самостоятельный предмет, который зачастую являет собой образец выдающегося искусства неизвестных мастериц прошлого.

Лектор –  научный сотрудник  отдела этнографии русского народа Татьяна Александровна Зимина.

Лекция состоится 6 декабря (воскресенье). Начало в 17:00 Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.