Главная: Посетителям: ЭтноЛекторий: Архив. «Зимой всяк рад тулупу до пят». Традиционный костюм русских Северо-запада: верхняя одежда

13.12.20

Начало в 17:00. Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.

Лекция знакомит с типами верхней одежды Северо-Западного региона по фотографиям предметов из вещевых коллекций музея. Их можно увидеть на документальных фотоизображениях второй половины XIX века.

Для русской традиции в целом не свойственно значительное видовое разнообразие верхней одежды, под которой понимают уличную одежду. Основные типы мужской и женской одежды для улицы практически ничем не отличались, она даже запахивалась одинаково – справа налево. Лишь иногда детали украшений или их расположение указывали на принадлежность одежды мужчине или женщине. Названия такой одежды хорошо известны многим: кафтан, свита, халат, пониток, шуба, тулуп, а вот специфику кроя и материал не всегда можно определить только по названию.

Посетители познакомятся и с образцами типично женской верхней одежды, например, с коротким шугаем, аналог которого встречается среди так называемой нагрудной одежды, входившей в костюмный комплекс с сарафаном.

Лектор –  научный сотрудник  отдела этнографии русского народа Татьяна Александровна Зимина.

Лекция состоится 13 декабря (воскресенье). Начало в 17:00 Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея за 30 мин. до начала лекции.