Эксклюзивные занятия «Белые перчатки»: до встречи осенью!

Подошла к концу первая часть цикла эксклюзивных занятий «Белые перчатки», в рамках которых у гостей музея не только есть возможность услышать рассказы ведущих экспертов, хранителей музейных ценностей, но и увидеть вблизи подлинные артефакты из фондов музея, познакомиться с особенностями материалов, кроя и декора народной одежды на примерах конкретных экспонатов, не представленных в экспозиционных залах.

В Российском этнографическом музее – Широкая Масленица!

С 5 марта Российский этнографический музей ежедневно знакомит своих гостей с народными обычаями каждого из дней Сырной недели. Обширная программа «Широкая Масленица в Российском этнографическом музее» к любимому весеннему празднику покажет, как наши предки пекли блины, как было принято ходить в гости и веселиться перед началом долгого Великого поста.

08.03.2024

Музыкальный праздник весны в Российском этнографическом музее

8 марта Российский этнографический музей сделал весенний подарок своим посетителям. В музее состоялся масштабный концерт «Музыка весны» – хоровой баттл от лучших женских хоровых коллективов Санкт-Петербурга.

Весеннее настроение!

Весна олицетворяет красоту, радость, жизнь и пробуждение. Российский этнографический музей поздравляет прекрасную половину человечества, которая несет гармонию, любовь и наполняет мир добротой.

Здоровья, счастья и благополучия! С праздником!

06.03.2024

Российский этнографический музей представил «Многонациональную Россию» в Бердянске

5 – 6 марта 2024 года в Бердянском историко-краеведческом и художественном музеях состоялось экспозиционно-просветительское мероприятие Российского этнографического музея «Многонациональная Россия». В мероприятии приняли участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина,  директор Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев Павел Мусенко, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина.

06.03.2024

Юлия Купина провела рабочие встречи с коллегами в Ростове-на-Дону

В Донской публичной библиотеке директор Российского этнографического музея встретилась с министром культуры Ростовской области Анной Дмитриевой и приняла участие в совещании по вопросу развития сферы культуры и создания единого социокультурного пространства в 2024 году.

Выставочный проект «Тофалары. Последние неизвестные» продолжает путешествие

5 марта в  Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского открылась выставка «Тофалары. Последние неизвестные». Ранее выставка экспонировалась в Новосибирском краеведческом музее.

05.03.2024

Российский этнографический музей представил выставку «Шкатулка драгоценностей» в Донецке

5 марта в Художественном музее «Арт-Донбасс» города Донецка открылась планшетная выставка «Шкатулка драгоценностей» из коллекции Российского этнографического музея. Выставка организована при поддержке Администрации города Донецка в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого между Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка и Российским этнографическим музеем в 2022 году.

05.03.2024

Российский этнографический музей открывает новые горизонты сотрудничества с Запорожской областью

5 марта 2024 года в рамках кураторской программы Министерства культуры РФ состоялось открытие Детского этнографического центра Российского этнографического музея в Бердянском историко-краеведческом и художественном музеях, ставшее новым этапом сотрудничества ведущего этнографического музея страны и подшефного музея в Запорожской области. В открытии приняли участие представители Министерства культуры РФ и Министерства культура Запорожской области.

02.03.2024

Специалисты обсудили искусство вышивки на выставке-смотре в Ульяновске

2 марта 2024 г. в Ульяновске открылась выставка-смотр «Живописная игла. Современный взгляд на искусство вышивки». В выставочном пространстве рядом с творческими работами прошли мастер-классы и состоялся разговор о важности изучения этого старинного ремесла. О коллекции вышивки, хранящейся в Российском этнографическом музее, рассказала заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.