Главная: Посетителям: Новости: 10 марта день рождения императора Всероссийского Александра III

10.03.21

10 марта день рождения императора Всероссийского Александра III

10 марта 1845 года родился будущий император Всероссийский Александр III.

В 1895 году его сын, император Николай II, издаёт Именной высочайший указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III». В состав этого музея входил и Этнографический отдел, будущий Российский этнографический музей, который имел самостоятельное значение. Цель создания такого учреждения была чётко прописана в утвержденном положении: «Музей основан в память незабвенного покровителя русского искусства императора Александра III…».

Главным памятником покойному императору стал Мраморный зал в новом здании, созданном архитектором В.Ф. Свиньиным специально для Этнографического отдела. Величественный зал, облицован розовым тивдийским мрамором, украшен 28 монолитными мраморными колоннами, уникальным хрустальным потолком с изображением двуглавого орла, горельефом, изображающим разные народы, населявшие Российскую империю.  Мраморный зал стал архитектурной доминантой музея и увековечил память Александра III – собирателя и страстного коллекционера предметов русской старины. Этот зал не был предназначен для выставок.

Cогласно проекту в центре зала предполагалось установить бронзовую статую Александра III (скульптор М.Я. Харламов). Осуществлению этих замыслов помешала начавшаяся первая мировая война и политические события 1917 года. Готовый памятник Александру III был установлен, а после революции демонтирован и уничтожен.