Дорогие друзья, коллеги, партнеры!

23 января мы начинаем отсчет 120-го года Российского этнографического музея.

Пройденный путь – это, прежде всего, ответственность и радость за то, что мы храним, изучаем и представляем этнокультурное наследие народов России и многих сопредельных стран.

Расширяя географию и форматы сотрудничества, Российский этнографический музей устремлен в будущее. Мы развиваем проекты в регионах, проложили путь к арктическому побережью и Сахалину. Мы начали осваивать еще одну территорию – это новый фирменный стиль – визуальный язык, на котором музей говорит со своей аудиторией.

Одной из важных задач на ближайшие годы для нас будет развитие площадок диалога, привлечение союзников и партнеров для реализации совместных планов.  Уверена, что инициированное нами создание Ассоциации этнографических музеев России будет способствовать усилению эффективной коммуникации внутри профессионального музейного сообщества. Мы нацелены на творческое взаимодействие с креативными индустриями и современными мастерами, на развитие новых программ Этнолектория и Центра ремесленных традиций.

На 2022-й год запланировано пополнение коллекций, развитие выставочных и издательских, просветительских и образовательных, виртуальных и экспедиционных проектов. Фестиваль праздников народов России «Созвездие культур», программа «Культурные каникулы в Российском этнографическом музее», авторские курсы и эксклюзивные занятия будут с особым юбилейным характером. Мы будем вас удивлять, радовать и вдохновлять!

До встречи в музее!

С уважением,
Юлия Купина
Директор Российского этнографического музея

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.