В рамках пилотного городского проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга» 30 тысяч старшеклассников во время бесплатных экскурсионных поездок познакомятся с историей и достопримечательностями родного города.

В ходе программы петербургские старшеклассники побывают в экскурсионных поездках по восьми тематическим маршрутам, включающим в себя посещение музеев и достопримечательностей Петербурга.

Посещение Российского этнографического музея с тематической экскурсией входит в маршрут «Народное искусство и культурное наследие».

Проект реализуется Правительством Санкт-Петербурга по инициативе Комитета по развитию туризма. Исполнителем по реализации маршрутов и обеспечения участия групп школьников осуществляет Российский Союз Предприятий Туриндустрии – Северо-Запад.

В проекте «Юный путешественник Санкт-Петербурга» в 2022 году примут участие школьники из 10 районов города: Фрунзенского, Кировского, Московского, Василеостровского, Центрального, Адмиралтейского, Красногвардейского, Петроградского, Калининского и Кронштадтского. В первом полугодии 2023 года планируется охватить остальные районы.

«Школьный познавательный туризм решает стратегически важную задачу и имеет огромное социальное значение. Наши дети должны знать и любить свой город, а для этого необходимо понять связь времён и эпох, сложить воедино рассказы учителей на уроках литературы, истории и географии, осознать величие Петербурга и России в целом и навсегда запомнить яркие моменты соприкосновения с богатейшим культурным наследием», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Фотограф – Павел Гофман.