Главная: Посетителям: Новости: Абонементы для школьников. Сезон 2021–2022

25.08.21

Абонементы для школьников. Сезон 2021–2022

Абонемент «Сказочная страна – Россия»

Программа рассчитана на учащихся начальной школы.

Учащиеся знакомятся со сказкой, как с литературным жанром, и через сказку – с этнической культурой народов. Фольклор расширяет материал экспозиции, делает его ярким, образным. В рамках Программы этнография и фольклор взаимно дополняют друг друга, выступают, как единое целое.

Продолжительность каждой  экскурсии с творческим заданием  – 90 минут.

Количество человек в группе: один класс (30 человек или 20 человек и два взрослых сопровождающих).

Стоимость абонемента:

На группу 20 человек – 25 500 руб.
На группу 30 человек – 38 250 руб.

Абонемент состоит из 5 экскурсий с творческими заданиями:

1. «Делу время — потехе час» Фольклорная экскурсия по экспозиции «Русские XIX – XX вв.» дополнена творческим заданием: интеллектуальной игрой.
  2. «Перя-богатырь». Фольклорная экскурсия по экспозиции «Народы Поволжья и Приуралья: коми, удмурты, мордва, марийцы  XIX – XX вв.» дополнена творческим заданием: изготовлением закладки для книг с традиционным орнаментом.
  3. «Предания полярной ночи». Фольклорная экскурсия по временной выставке «Арктика — земля обитаемая» дополнена творческим заданием: изготовлением браслета из кожи, декорированного в технике оплетения.
  4. «Умная жена». Фольклорная экскурсия по экспозиции «Народы Южного Кавказа XIX – XX вв.» дополнена творческим заданием: музыкально-игровым действием.
  5. «Спой песню, акын». Фольклорная экскурсия по экспозиции «Народы Средней Азии и Казахстана XIX – XX вв.» дополнена творческим заданием: изготовлением сувенирного изделия из войлока.

Абонемент «Познаем народы России и мира – познаем себя»

Программа рассчитана на учащихся средней школы.

В рамках программы «Познаем народы России  и мира – познаем себя» учащиеся знакомятся с этнической культурой народов, этнографической картой России и сопредельных государств (стран Балтии, Украины, Белоруссии, Южного Кавказа, Средней Азии и Казахстана).  В итоге прохождения абонемента у учащихся  складывается целостное, эмоционально окрашенное, личностное восприятие истории и культуры России как многонационального государства.

Продолжительность каждой  экскурсии с творческим заданием  – 90 минут.

Стоимость абонемента:

На группу 20 человек – 25 500 руб.
На группу 30 человек – 38 250 руб.

Абонемент состоит из 5 экскурсий с творческими заданиями:

1. «Славяне Восточной Европы» (русские, украинцы, белорусы). Экскурсия по экспозициям «Русские. XIX – начало XX вв.», «Украинцы. XIX – начало XX вв.», «Белорусы. XIX – начало XX вв.». дополнена творческим заданием: музыкально-игровым действием.
  2. «Потомки древних финнов» (финно-язычные народы Северо-Запада России, Поволжья и Приуралья). Экскурсия по экспозициям «Народы Северо-Запада России и стран Прибалтики. XVIII – XX вв.», «Народы Поволжья и Приуралья. XIX – начало XX вв.» дополнена творческим заданием: изготовлением реплики плетеного пояса из шерстяных нитей.
  3. «Арктика – земля обитаемая». Экскурсия по выставке «Арктика – земля обитаемая». дополнена творческим заданием: изготовлением изделия из кожи, «мешочка для мелочей».
  4. «Народы Кавказа». Экскурсия по экспозиции «Народы Южного Кавказа. XIX – начало XX вв.». дополнена творческим заданием: музыкально-игровым  действием.
  5. «Народы Средней Азии и Казахстана». Экскурсия по экспозиции «Народы Средней Азии и Казахстана. XIX — начало XX вв.». дополнена творческим заданием: изготовлением сувенирного изделия из войлока.

Абонемент «Всякая душа празднику рада. Основы мировых религиозных культур»

Программа рассчитана на учащихся средней школы.

Программа раскрывает  для учащихся  потенциал петербургской культуры, в формировании которой сыграли значительную роль этнические и конфессиональные традиции разных народов.
Знакомит участников Программы с основами духовной культуры народов, исторически проживающих в Санкт-Петербурге, позволяет  обращение к феномену религиозного праздника. Именно  через праздник, который является важнейшим элементом традиции,  определяется система ценностей, объединяющая общество.

Продолжительность каждой  экскурсии – 45 минут.

Стоимость абонемента:

На группу 20 человек – 17 000 руб.
На группу 30 человек – 25 500 руб.

Абонемент состоит из 5 экскурсий:

1. «На берегах Китового моря». Традиционные верования. Экскурсия по выставке «Арктика – земля обитаемая»
  2. «Был пост, будет и Праздник». Основы христианской культуры. Экскурсия по выставке «Русские. XIX – XX вв.», «Народы Северо-Запада России и стран Прибалтики XVIII – XX вв.»
  3. «Без мудрости нет справедливости».  Основы иудейской культуры. Экскурсия по выставке «История и культура евреев России XVIII—XX вв.»
  4. «Стол украшают гости, а дом – дети».  Основы исламской культуры. Экскурсия по выставке «Традиционная культура татар Поволжья и Приуралья.  XIX – XX вв.»
  5. «Белый месяц». Основы буддийской культуры. Экскурсия по фонду открытого хранения «Особая кладовая».

Музей открыт:

Вторник – с 10.00 до 21.00 (касса работает до 20.00)
Среда – воскресенье – с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00)
Понедельник – выходной день.

Справки по телефонам:

+7 (812) 570-56-62.  Отдел образовательных технологий и методик