31.03.21

«Армянский вечер. Встреча друзей»

31 марта прошло значимое для музея мероприятие – «Армянский вечер. Встреча друзей». Его главной темой стало совмещение двух разных, но всегда актуальных фокусов во взгляде на армянскую культуру: традиционное наследие и современная жизнь армян – жителей мегаполиса.

С научным сотрудником отдела Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Степановной Гущян гости совершили иммерсивную «прогулку» по выставке «Детство и отрочество в кавказском городе» и экспозиции «Народы Южного Кавказа». Сцены экспозиции оживали под воздействием силы слова и армянская музыка звучала в залах музея. В этом действе куратору помогали музыканты: исполнители на каноне Ани Аракян, Мариам Заргарян; струнный квартет (Анна Варданян, Ани Агаджанян,Роксана Кудзоева, Рубен Саргсян), певцы Арман Аветисян, Седа Закарян и участники студии танцев «Зартонк» под руководством участника танцевального конгресса при ЮНЕСКО Авага Габояна.

В продолжение вечера состоялся показ фильма «Говорим по-армянски, поем по-армянски» режиссера Шушан Геворкян. Перед показом автор рассказала, как возникла идея фильма: многие молодые люди, живущие в Москве и Петербурге, в повседневной жизни не говорят на армянском, но прекрасно поют на родном языке и исполняют народные танцы. Фильм затрагивает важный вопрос сохранения национальной идентичности в современном мире.

В мероприятии приняли участие сотрудники научных учреждений города, а также представители Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Комитета по внешним связям и Комитета по культуре, Генерального консульства Республики Армения и Региональной Армянской Культурной Автономии Санкт-Петербурга.