Главная: Посетителям: Новости: Арт-медиации и мастер-классы для детей и подростков на выставке «Сырое и приготовленное»

26.11.21 - 17.01.22

Арт-медиации

Арт-медиации проходят на выставке «Сырое и приготовленное: традиция и ее актуальные формы в Российском этнографическом музее»  каждый вторник в 18:00 и субботу в 14:00 (кроме 1-го января) 0+

Арт-медиации поочередно ведут Анастасия Бырдина и Василиса Дмитриева.
Анастасия Бырдина — куратор, студент Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, художник.
Василиса Дмитриева — студентка факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Медиация проходит на бесплатной основе, необходимо приобрести входной билет в музей и зарегистрироваться.
Возраст участников: с 0 лет.

Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на Timepad.

Мастер-классы для детей и подростков проведут мастерицы Республики Коми

Мастер-классы проходят на бесплатной основе, необходимо приобрести входной билет в музей и зарегистрироваться.

28 ноября «Музыкальный инструмент "Буксан"» 10+

Участники мастер класса своими руками создадут «сюмод буксан», традиционный рожок из бересты, используемый в обиходе оходников и пастухов народа коми как сигнальный инструмент.
Возраст участников: с 10 лет
Мастер: Маргелова Елена Валерьевна

12 декабря «Елочная игрушка с мотивами народной вышивки Республики Коми» 12+

В преддверии нового года в рамках мастер-класса участники познакомятся с традиционной вышивкой народа коми, узнают о тонкостях техники вышивальщиц и создадут необычные этнические елочные игрушки.
Возраст участников: с 12 лет
Мастер: Хабарова Тамара Александровна

9 января «Ручное ткачество. Брелок» 10+

Под руководством мастера участники мастер-класса создадут брелок в технике ручного ткачества на одном из древнейших ткацких инструментов – "бёрде". Основой для рисунка плетения послужат народные узоры и мотивы, исполненные пряжей традиционных цветов.
Возраст участников: с 10 лет
Мастер: Сурнина Евгения Андреевна

Образовательная программа к выставке

Образовательная программа на сайте организационного комитета I-ой Коми биеннале 2021 и выставки "Сырое и приготовленное" в Российском этнографическом музее.

26 ноября 16:00 (Мраморный зал)

Дискуссия «Традиция и современность. Новые подходы и стратегии взаимодействия современного искусства и этнографии»

27 ноября 16:00 (Конференц-зал)

Дискуссия «Народные промыслы и современное искусство. Точки сборки»

10 декабря 16:00 (Конференц-зал)

Дискуссия «Русский Север как идея: демифологизация территории с помощью культуры. Историко-культурное осмысление образа культурного ландшафта»

Участие в дискуссиях свободное.